Yamaha Tricity 300 Airbag
Encuentra datos técnicos, precios y opiniones.

Especificación clave Yamaha Tricity 300 Airbag 2026
Motor y transmisión
| Diámetro de cilindros | 70 mm |
|---|---|
| Carrera | 75.9 mm |
| Potencia | 28 cv |
| Potencia máxima a | 7250 rpm |
| Par | 28.9 Nm |
| Par máximo a | 5750 rpm |
| Relación de compresión | 10.9 |
| Sistemas de alimentación | Inyección |
| Starter | Eléctrico |
| Encendido | Transistor |
| Transmisión | Correa |
| Tipo de transmisión | Variador |
| Cilindros | 1 |
| Tiempos | 4 tiempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | OHC |
| Refrigeración | líquido |
| Lubricación | Forzado |
| Cilindrada | 292 ccm |
Suspensión delantera
| Suspensión | Horquilla telescópica convencional |
|---|---|
| Recorrido | 100 mm |
Suspensión trasera
| Suspensión | Variador |
|---|---|
| Recorrido | 84 mm |
Freno delantero
| Tipo | Doble disco |
|---|---|
| Diámetro | 267 mm |
| Accionamiento | hidráulico |
Freno trasero
| Año | Disco |
|---|---|
| Diámetro | 267 mm |
Sistema de asistencia
| Sistemas de asistencia | ABS, Frenada combinada, ABS en curvas, , , |
|---|
Peso y medidas
| Anchura neumático delantero | 120 mm |
|---|---|
| Altura neumático delantero | 70 % |
| Diámetro la llanta delantera | 14 Pulgadas |
| Anchura neumático trasero | 140 mm |
| Altura neumático trasero | 70 % |
| Diámetro de la llanta trasera | 14 Pulgadas |
| Largo | 2250 mm |
| Ancho | 815 mm |
| Altura | 1470 mm |
| Distancia entre ejes | 1595 mm |
| Altura de asiento | 795 mm |
| Peso en orden de marcha (con ABS) | 242 kg |
| Capacidad del depósito | 13 l |
| Tipo de carné de conducir | B |
| Autonomía | 393 km |
| emisiones combinadas de CO2 | 76 g/km |
| Consumo combinado de combustible | 3.3 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Distancia al suelo | 130 mm |
Equipamiento
| Equipamiento | Airbag, Conectividad, Faros LED, Pantalla TFT, Sistema de navegación integrado, , , , , , |
|---|
Preguntas frecuentes sobre neumáticos Yamaha Tricity 300 Airbag
PREGUNTAS FRECUENTES Yamaha Tricity 300 Airbag
- ¿Cuál es mejor? Yamaha Tricity 300 Airbag o {AlternativeBrandModel}?
- Puedes comparar estas dos motos You can compare these two motorcycles aquí. Y aquí encontrarás todos los pros y contras aquí.
- ¿Está disponible la Yamaha Tricity 300 Airbag?
- En comparación contras motos de estilo Scooter , la disponibilidad es muy baja. Hay una cantidad baja de Yamaha Tricity 300 Airbag disponibles en el mercado.
- ¿Es la Yamaha Tricity 300 Airbag una moto popular?
- Hay una demanda muy baja de la Yamaha Tricity 300 Airbag.
- ¿De dónde sale la base de datos de esta página?
- Los datos vienen de medio digital '1000PS', fundado en 2001 y con oficinas en Austria. La mayoría de nuestro contenido se publica en alemán. Sin embargo, nuestro equipo también publica vídeos en español en Youtube. Aquí puedes encontrar 1000PS en Español en Instagram.
Comparaciones TOP
Yamaha Tricity 300 Airbag Fotos
Fuente: 1000PS











































